
Цифровой методический кейс
«#Энергия устойчивого развития»
Деловая игра
«Академия энергосбережения»
Цель: привлечение внимания к проблемам экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды.
Задачи:
− рассмотреть виды и источники альтернативной энергетики энергии;
− развить у учащихся экологическое мышление;
− сформировать у учащихся культуру потребления.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, дополнительная научно-популярная литература по теме.
Участники: учащиеся 11 «А» класса
Ход мероприятия:
Приветствие классного руководителя:
Сегодня наш разговор пойдет об энергии, которая во многом определяет состояние окружающей среды. Энергия – в переводе с греческого «energeia» – означает действие, деятельность. И, действительно, ни одна деятельность, ни одна работа, ни одно явление в природе невозможны без участия энергии. Рождение энергии и энергетики произошло несколько миллионов лет назад, когда люди научились добывать и использовать огонь.
В настоящее время с большой тревогой говорят о судьбе человечества, перспективах развития цивилизации, необходимости изменения отношения к природному окружению и ее энергоресурсному потенциалу, повышении эффективности использования энергии. Остро встает вопрос о создании альтернативной энергии.
Альтернативная энергетика − совокупность перспективных способов получения, передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования и, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.
Основным направлением альтернативной энергетики является поиск и использование альтернативных (нетрадиционных) источников энергии.
Альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, вызывающий парниковый эффект и глобальное потепление. Причина поиска альтернативных источников энергии – потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание может браться также экологичность и экономичность.
Ведущий: Я приглашаю вас к разговору и предлагаю провести его в форме деловой игры. В игре примут участие четыре команды «Вода», «Земля», «Ветер», «Солнце».
Учащиеся поочередно подходят к столу учителя и выбирают карточки с эмблемами команд. Каждый логотип соответствует названию команды. После того, как учащиеся разобьются на команды, им представятся на обозрение вопросы. В процессе подготовки учащиеся могут пользоваться научно-популярной литературой.
Ведущий: Рассмотрите достоинства и недостатки следующих видов альтернативной энергетики:
-
Гелиоэнергетика
-
Ветроэнергетика
-
Альтернативная гидроэнергетика
-
Геотермальная энергетика
(Каждая команда получает информационную карточку)
Команда «Солнце». Солнце – источник всех остальных видов энергии на планете. Так как абсолютно чистой атмосферы нет, до поверхности Земли доходит лишь 50% энергии. И даже это количество грандиозно и превышает все другие виды энергии. Всю солнечную энергию использовать нельзя – часть ее переходит в тело морей и океанов, часть обеспечивает круговорот воды в природе, часть идет на фотосинтез. Кроме того, 30% отражается поверхностью Земли и возвращается в космос.
Достоинства: СЭС не загрязняет атмосферу; солнечные киловатты бесплатны.
Недостатки: проблема связана с циклическим характером поступления; под солнечные батареи используется большая площадь Земли; КПД солнечных установок пока очень низок (около 10%); плотность солнечной энергии низкая, требуются большие средства на ее улавливание и хранение.
Команда «Ветер».
Попытки использовать силу ветра своими корнями уходят в далекие времена. Силу ветра можно реально считать базой развития будущей энергетики.
Достоинства: используется даровая энергия; экологически чисты, не влияют на тепловой баланс атмосферы.
Недостатки: низкая интенсивность, поэтому они занимают большие площади; работа ветровых установок неблагоприятно влияют на работу телевизионной сети; источник шума; портят ландшафт; если наступает затишье, ветровая энергия становится равной нулю.
Команда «Вода». Приливные электростанции
Энергия морских приливов огромна. Однако практическое использование затруднено, поэтому моря и океаны могут удовлетворить только 1% мировой энергопотребности.
Достоинства: минимум поверхности на суше, не загрязняется атмосфера, даровой источник.
Недостатки: в море занимает очень большие пространства, опасно для судоходства.
Команда «Земля». Геотермальная энергия – это теплота, которая генерируется внутри Земли в источники огромной силы (внутренняя энергия Земли).
Достоинства: практическая неиссякаемость и полная независимость от условий окружающей среды, времени года, суток.
Недостатки: необходимость обратной закачки отработанной воды – это исключает сброс этих вод в природные водоемы, расположенные на поверхности.
Ведущий: Давайте подумаем, что мы можем сделать здесь и сейчас для экономии энергии? Что может сделать каждый из нас? А какие мероприятия вы предложили провести в гимназии для сбережения энергии? Давайте разработаем памятку «Экономия энергии в гимназии».
Памятка «Экономия энергии в гимназии»
1. Следите, чтобы свет не горел понапрасну в кабинетах на переменах, когда на улице достаточно светло. Иногда не требуется включать все осветительные приборы в помещении, достаточно включить только их часть.
2. Не забывайте максимально использовать естественное освещение, раздвигая жалюзи.
3. Свет не должен гореть понапрасну в коридорах, туалетах, столовой и других помещениях.
4. Закрывайте краны, если вода течет понапрасну. При этом мы экономим не только воду, но и электроэнергию.
5. Вовремя выключайте компьютеры, принтеры и другую технику. Оставаясь в режиме ожидания, техника потребляет достаточное количество энергии.
6. Сохраняйте тепло в помещении. 70% материальных средств гимназии тратится именно на тепло. Зимой утепляйте окна и входные двери.
7. Правильно проветривайте помещение.
8. После окончания занятий отопление целесообразно сделать минимальным до утра.
9. Окна в школьных помещениях необходимо мыть регулярно. Грязное стекло задерживает прохождение солнечного света на 30%.
Ведущий: Ребята, пришло время проверить ваши знания, полученные во время проведения деловой игры.
Давайте проведем небольшой блиц-турнир.
(Для оценки ответов учащихся берутся жетоны трёх цветов: желтые, зеленые и синие.) Критерии оценки: за правильный ответ – 1 жетон желтого цвета (3 балла), за не полностью раскрытый ответ – 1 жетон зеленого цвета (2 балла), за дополнение к ответу – 1 жетон синего цвета (1 балл). В конце игры баллы участников суммируются и по желанию выставляются оценки.
Вопросы к викторине «Энергия будущего»:
-
Энергия − это…
-
Энергетика – это…
-
Что такое традиционная энергетика?
-
Что такое альтернативная энергия?
-
Что относится к невозобновляемым источникам энергии?
-
Что относится к возобновляемым источникам энергии?
-
Какая энергия используется в гелиоэнергетике?
-
Какая энергия используется в ветроэнергетике?
-
Какая энергия используется в альтернативной гидроэнергетике?
-
Какая энергия используется в геотермальной энергетике?
-
Каковы перспективы альтернативной энергетики?
-
Какая доля альтернативных источников энергии в общем объеме вырабатываемой электроэнергии в мире?
-
Почему альтернативную энергетику не использовали раньше?
-
Кому нужна альтернативная энергия?
15. Возможна ли альтернативная энергетика в Беларуси?
Подведение результатов викторины «Энергия будущего».
Ведущий: Я благодарю всех участников игры за активное участие. И предлагаю каждому участнику продолжить одну из фраз:
Я задумался (-лась) …
Меня заинтересовало…
Сегодня я узнал…
Я попробую…
Фразы записываются на доске. Ученики по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из списка на доске.